Ansprechpartner in der Stadt Mainz

Ortsleitung

Thomas Häfner

Thomas Häfner
Leiter Aktiver Dienst
Tel. 0179 6934734
Fax 06131 2858-801
thomas.haefner@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Dr. Hubert Holz

Dr. Hubert Holz
Ortsarzt
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
hubert.holz@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Dr. Kai Kronfeld

Dr. Kai Kronfeld
Stadtgeschäftsführer
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
kai.kronfeld@malteser-mainz.de
Nachricht senden

 
 

Leitungen der einzelnen Dienste und Fachbereiche

Kurse und Seminare

Martina Sindern

Martina Sindern
Koordinatorin Erste Hilfe-Ausbildung
Tel. 06131 2858-810
Fax 06131 2858-801
martina.sindern@malteser.org
Nachricht senden

Ruth Kaiser

Ruth Kaiser
Leiterin Sozialpflegerische Ausbildung
Tel. 06131 2858-333
Fax 06131 2858-362
ruth.kaiser@malteser.org
Nachricht senden

Notfallvorsorge und Rettung

Markus Neufurth

Markus Neufurth
Leiter Sanitätseinheit
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
markus.neufurth@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Tobias Hemicker

Tobias Hemicker
Gruppenführer Schnelleinsatzgruppe
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
tobias.hemicker@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Katja Brudy

Katja Brudy
Koordinatorin Sanitätsdienst
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
sanitaetsdienst@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Markus Häfner

Markus Häfner
Referent Katastrophenschutz
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
markus.haefner@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Dr. Vanessa Häfner

Dr. Vanessa Häfner
Leiterin Rettungshundestaffel
rettungshundestaffel@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Matthias Baumgart

Matthias Baumgart
Leiter Organtransport
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
matthias.baumgart@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Thomas Holzmann

Thomas Holzmann
Leiter Rettungswache
Tel. 06131 2858-110
thomas.holzmann@malteser.org
Nachricht senden

Peter Wegener

Peter Wegener
Leiter Hausnotruf
Tel. 06131 2504-10
Fax 06131 2504-110
hausnotruf.mainz@malteser.org
Nachricht senden

Martina Sindern

Martina Sindern
Koordinatorin Erste Hilfe-Ausbildung
Tel. 06131 2858-810
Fax 06131 2858-801
martina.sindern@malteser.org
Nachricht senden

Leben im Alter

Dr. Gabriele von Gaertner

Dr. Gabriele von Gaertner
Leiterin Besuchs- und Begleitungsdienst mit Herz und Hund
Tel. 06131 2858-800
Mobil (0171) 4386626
Fax 06131 2858-801
gabriele.von.gaertner@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Friederike Coester

Friederike Coester
Leiterin Demenzdienst
Tel. 06131 2504121
Fax 06131 2858-362
friederike.coester@malteser.org
Nachricht senden

Peter Wegener

Peter Wegener
Leiter Hausnotruf
Tel. 06131 2504-10
Fax 06131 2504-110
hausnotruf.mainz@malteser.org
Nachricht senden

Beate Roos

Beate Roos
Leiterin Menüservice
Tel. 06131 2858-313
Fax 06723 68-1410
mms-rmb@malteser.org
Nachricht senden

Besuchen und begegnen

Dr. Gabriele von Gaertner

Dr. Gabriele von Gaertner
Leiterin Besuchs- und Begleitungsdienst mit Herz und Hund
Tel. 06131 2858-800
Mobil (0171) 4386626
Fax 06131 2858-801
gabriele.von.gaertner@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Maren Becker

Maren Becker
Koordinatorin Integrationsdienst
Tel. 06131 2858-830
Fax 06131 2858-801
integrationslotsen@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Linda Jansen

Linda Jansen
Koordinatorin Integrationsdienst
Tel. 06131 2858-830
Fax 06131 2858-801
integrationslotsen@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Integration und Migration

Maren Becker

Maren Becker
Koordinatorin Integrationsdienst
Tel. 06131 2858-830
Fax 06131 2858-801
integrationslotsen@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Linda Jansen

Linda Jansen
Koordinatorin Integrationsdienst
Tel. 06131 2858-830
Fax 06131 2858-801
integrationslotsen@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Behrouz Asadi

Behrouz Asadi
Leiter Flüchtlingshilfe Malteser Werke gGmbH
Tel. 0171 2279232
Fax 06131 230413
behrouz.asadi@malteser.org
Nachricht senden

Jugend und Schule

Hendrik Praß

Hendrik Praß
Jugendreferent
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
hendrik.prass@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Glauben

Norbert Nichell

Norbert Nichell
Ortsseelsorger
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
Nachricht senden

Presse und Medien

Kay Krumbein

Kay Krumbein
Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 06131 28 58-800
Mobil 0172 824 83 21
Fax 06131 28 58-801
kay.krumbein@malteser.org
Nachricht senden

Dagmar Bauer

Dagmar Bauer
Diözesanreferentin Kommunikation und PR
Tel. 06131 2858-324
Fax 06131 2858-362
dagmar.bauer@malteser.org
Nachricht senden

Weitere Ansprechpartner

Tobias Hemicker

Tobias Hemicker
Fahrzeugwart
Tel. 06131 28 58-800
Fax 06131 28 58-801
tobias.hemicker@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Sebastian Pagel

Sebastian Pagel
Unterkunftswart
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
sebastian.pagel@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Johannes Gallhuber

Johannes Gallhuber
Helfervertreter
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
johannes.gallhuber@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Lisa Krayer

Lisa Krayer
Helfervertreterin
Tel. 06131 2858-800
Fax 06131 2858-801
lisa.krayer@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Ansprechpartner im Bistum Mainz

Geschäftsführung

Roy Kanzler

Roy Kanzler
Diözesangeschäftsführer
Tel. 06131 2858-320
Fax 06131 2858-362
roy.kanzler@malteser.org
Nachricht senden

Diözesanleitung

Isabell Freifrau von Salis-Soglio

Isabell Freifrau von Salis-Soglio
Diözesanleiterin
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Roy Kanzler

Roy Kanzler
Diözesangeschäftsführer
Tel. 06131 2858-320
Fax 06131 2858-362
roy.kanzler@malteser.org
Nachricht senden

Tamara Fürstin von Clary und Aldringen

Tamara Fürstin von Clary und Aldringen
Diözesanoberin
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Pfarrer Ignatius Löckemann

Pfarrer Ignatius Löckemann
Stv. Diözesanleiter, Diözesanseelsorger
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
ignatius.loeckemann@malteser.org
Nachricht senden

Diözesangeschäftsstelle

Diözesanreferenten

Andreas Trog

Andreas Trog
Diözesanreferent Ausbildung
Tel. 06131 2858-338
Fax 06131 2858-362
andreas.trog@malteser.org
Nachricht senden

Beate Hecker

Beate Hecker
Diözesanreferentin Besuchs- und Begleitungsdienste
Tel. 06131 2858-339
Fax 06131 2858-362
beate.hecker@malteser.org
Nachricht senden

Barbara Schoppmann

Barbara Schoppmann
Regionalreferentin Hospizarbeit
Tel. 06721 18588 122
Mobil 0160 7418969
Fax 06721 18588 110
barbara.schoppmann@malteser.org
Nachricht senden

Jürgen Kunz

Jürgen Kunz
Diözesanreferent Verbandsentwicklung
Tel. 06131 2858-336
Fax 06131 2858-362
juergen.kunz@malteser.org
Nachricht senden

Hans-Christian Sudek

Hans-Christian Sudek
Diözesanreferent Notfallvorsorge, Bereich Ehrenamt
Tel. 06131 2858-349
Fax 06131 2858-362
christian.sudek@malteser.org
Nachricht senden

Patrycja König

Patrycja König
Diözesanreferentin Schule
Tel. 06131 2858-337
Fax 06131 2858-362
patrycja.koenig@malteser.org
Nachricht senden

Gabriela Pietrowski

Gabriela Pietrowski
Diözesanreferentin Finanzen
Tel. 06131 2858-322
Fax 06131 2858-362
gabriela.pietrowski@malteser.org
Nachricht senden

Thomas Häfner

Thomas Häfner
Diözesanreferent Integrationsdienste
Tel. 06131 2858-580
Fax 06131 2858-362
thomas.haefner@malteser.org
Nachricht senden

Dagmar Bauer

Dagmar Bauer
Diözesanreferentin Kommunikation und PR
Tel. 06131 2858-324
Fax 06131 2858-362
dagmar.bauer@malteser.org
Nachricht senden

Jürgen Seeger

Jürgen Seeger
Diözesanjugendreferent, Diözesanreferent Schulsanitätsdienst, Diözesanreferent Malteser-Pastoral
Tel. 06131 2858342
Fax 06131 2858362
juergen.seeger@malteser.org
Nachricht senden

Verwaltung

Jutta Gumbrich

Jutta Gumbrich
Sekretariat
Tel. 06131 2858-312
Fax 06131 2858-362
jutta.gumbrich@malteser.org
Nachricht senden

Lydia Winchenbach

Lydia Winchenbach
Sekretariat
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
lydia.winchenbach@malteser.org
Nachricht senden

Heike Römer

Heike Römer
Rechnungswesen
Tel. 06131 2858-504
Fax 06131 2858-362
heike.roemer@malteser.org
Nachricht senden

Jacqueline Gallhuber

Jacqueline Gallhuber
Auszubildende
Tel. 06131 2858-335
Fax 06131 2858-362
jacqueline.gallhuber@malteser.org
Nachricht senden

Diözesanvorstand

Isabell Freifrau von Salis-Soglio

Isabell Freifrau von Salis-Soglio
Diözesanleiterin
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Tamara Fürstin von Clary und Aldringen

Tamara Fürstin von Clary und Aldringen
Diözesanoberin
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Pfarrer Ignatius Löckemann

Pfarrer Ignatius Löckemann
Stv. Diözesanleiter, Diözesanseelsorger
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
ignatius.loeckemann@malteser.org
Nachricht senden

Prof. Dr. Thomas Schmitz-Rixen

Prof. Dr. Thomas Schmitz-Rixen
Diözesanarzt
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Constantin Freiherr von Wendt

Constantin Freiherr von Wendt
Finanzkurator
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Hanna Jakob

Hanna Jakob
Diözesanjugendsprecherin
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
hanna@malteserjugend-mainz.de
Nachricht senden

Thomas Häfner

Thomas Häfner
Vertreter der Helferschaft
Tel. 0179 6934734
Fax 06131 2858-801
thomas.haefner@malteser-mainz.de
Nachricht senden

Felix Hohmann

Felix Hohmann
Vertreter der Helferschaft
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Katja Kessel

Katja Kessel
Vertreterin der Helferschaft
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Markus Neufurth

Markus Neufurth
Vertreter der Helferschaft
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Ute Strunck

Ute Strunck
Vertreterin des Diözesancaritasverbands
Tel. 06131 2858-321
Nachricht senden

Roy Kanzler

Roy Kanzler
Diözesangeschäftsführer
Tel. 06131 2858-320
Fax 06131 2858-362
roy.kanzler@malteser.org
Nachricht senden

Diana Prinzessin von Reuss

Diana Prinzessin von Reuss
Stv. Diözesanoberin
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Landesbeauftragte

Moritz Graf von Brühl

Moritz Graf von Brühl
Landesbeauftragter Hessen
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
Nachricht senden

Prof. Dr. Ralf Haderlein

Prof. Dr. Ralf Haderlein
Landesbeauftragter Rheinland-Pfalz
Tel. 06131 2858-321
Fax 06131 2858-362
ralf.haderlein@malteser.org
Nachricht senden